www.athle.fr
Accueil
so millau athletisme
Actualités
Les petits athlètes Somistes ont dignement représenté le club tout au long de ce week-end.
Commentez cette actualité
29 Novembre 2015 - DR
Les petits athlètes Somistes ont dignement représenté le club tout au long de ce week-end.
Les petits athlètes Somistes ont dignement représenté le club tout au long de ce week-end.

Ce samedi, 22 jeunes ont pris part à une animation en salle organisée par le club de Marvejols dans le magnifique gymnase du centre de Montrodat.
Les 8 plus petits de l'Ecole d'Athlétisme se sont illustrés à l'occasion de cette animation et ont tous marqué 3 points pour le club.
Les poussins et les poussines ont effectué un triathlon et réalisé des performances convaincantes :
Chez les poussins, et sur 20 participants, Lèny COUFFINHAL  est un brillant 2ième ; Antoine SINO se classe 14ième et Gwendal FABRE 17ième.
Chez les poussines, au nombre de 30, le podium est revenu aux millavoises : victoire de Noélie ARNAL , devant Manon EL MOUHED et Jeanne COSTES ; Zia BONNEVIALE se classe 7ième, Maialen DUCHENE 10ième, Aélis COLLET 13ième, Manon CHABERT 14ième, Julia BLIN 21ième, Ines PACHECO 22ième, Olivia FOSSEMALE-AMIEL 23ième et Anaïs LUBAC 24ième.

Prochain rendez-vous pour EA-PO, samedi prochain, à MILLAU, dans le gymnase du Puits de Calès pour participer à une animation organisée par le club.

Ce dimanche les spécialistes du cross, poussins et benjamins, se retrouvaient à Carmaux.
Courues par un temps clément et dans le cadre somptueux du domaine de la Verrerie, les diverses épreuves du cross international Hubert ANDRE ont réuni plus de 1.600 participants .
Les courses de niveau très relevé ont permis aux plus jeunes millavois de s'illustrer :
Chez les poussines, très belle 13ième place ( 138 classées ) d'Ellynn FRONTIN .
En catégorie poussin, Gabon PIPY est un bon 20ième sur 168 participants.
Les benjamins Angel BOY (19iéme) et Adrien COSTES  (42ième)  se classent honorablement (sur 98 arrivants).

Enfin, l'équipe des benjamines réalise la belle performance du jour en se classant premières par équipes et, dans le détail ( et sur 79 benjamines classées) Marie DELTELL 4ième , Lycia BALDET 7ième , Tonya FABRE 10ième , Eloé RIBEIRO 12ième et Paloma PEREZ 26ième .


Prochain rendez-vous pour les spécialistes des labours, samedi prochain à Villefranche de Rouergue et, plus surement, le dimanche 13 Décembre à Agde pour le traditionnel cross de la Tamarissière.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/12 >
12/11 >
19/09 >
26/06 >
26/06 >
18/06 >
18/06 >
11/06 >
10/06 >
04/06 >
14/05 >
30/04 >
30/04 >
17/04 >
08/04 >
03/04 >
05/03 >
01/03 >
13/02 >
06/02 >
Dernières informations
_____________________

Circulaire administrative 
2018- 2019
-> ici
_____________________
Les Espaces

CLUB LABELISE
2016/2017

PROGRAMME
-------------
...


-------------
CLUB
-------------
TARIF des licences
2018/2019
-> ici
-------------
Charte du club
2018/2019
-> ici
-------------
Certificat d'adhésion
2018/2019
word -> ici
pdf -> ici
-------------
Certificat médical
2018/2019
word -> ici
pdf -> ici
-------------
Questionnaire
santé CERFA
2018/2019
-> ici
-------------
Horaires
d’entraînements
-> ici
-------------